EUROCOPA: Confira os classificados e duelos das oitavas até a final e projeções para as quartas de final , semifinais e final .Saiba tudo!

Da; Redação

Com o encerramento do Grupo F, considerado o mais difícil da Eurocopa, as oitavas de final da competição estão definidas: Portugal e Alemanha conseguiram as últimas vagas, fechando 16 classificados e definindo todos os cruzamentos e chaveamento até a decisão do título.

Das 24 seleções que iniciaram a competição, foram desclassificadas as quartas colocadas de cada um dos seis grupos de quatro (Turquia, Rússia, Macedônia do Norte, Escócia, Polônia e Hungria), além das duas que terminaram em terceiro lugar com pior desempenho (Finlândia e Eslováquia).

Além da emoção da fase de mata-mata, que começa no próximo sábado, a Eurocopa também tem a disputa individual dos atacantes pela artilharia da competição.

O português Cristiano Ronaldo terminou a fase de grupos na liderança, com cinco gols, mas a concorrência é acirrada, com quatro jogadores empatados com três: Forsberg (Suécia), Lukaku (Bélgica), Schick (República Tcheca) e Wijnaldum (Holanda). Atual melhor do mundo pela Fifa, o polonês Lewandowski também tem três, mas deu adeus à Euro.

Confira os classificados por chave:

GRUPO A

Itália

País de Gales

Suíça

GRUPO B

Bélgica

Dinamarca

GRUPO C

Holanda

Áustria

Ucrânia

GRUPO D

Inglaterra

Croácia

República Tcheca

GRUPO E

Suécia

Espanha

GRUPO F

França

Alemanha

Portugal

Confira os cruzamentos das oitavas de final (horário de Brasília):

26/06 (sábado), 13h - País de Gales x Dinamarca, em Amsterdã

26/06 (sábado), 16h - Itália x Áustria, em Londres

27/06 (domingo), 13h - Holanda x República Tcheca, em Budapeste

27/06 (domingo), 16h - Bélgica x Portugal, em Sevilha

28/06 (segunda-feira), 13h - Croácia x Espanha, em Copenhague

28/06 (segunda-feira), 16h - França x Suíça, em Bucareste

29/06 (terça-feira), 13h - Inglaterra x Alemanha, em Londres

29/06 (terça-feira), 16h - Suécia x Ucrânia, em Glasgow

Quartas de final

02/07 (sexta-feira), 13h, em São Petersburgo
França/Suíça x Croácia/Espanha

02/07 (sexta-feira), 16h, em Munique
Itália/Áustria x Bélgica/Portugal

03/07 (sábado), 13h, em Baku
Holanda/República Tcheca x País de Gales/Dinamarca

03/07 (sábado), 16h, em Roma
Suécia/Ucrânia x Inglaterra/Alemanha

Semifinais (ambas em Wembley)

06/07 (terça-feira), 16h
FRA/SUI/CRO/ESP x ITA/AUT/BEL/POR

07/07 (quarta-feira), 16h
HOL/RCH/GAL/DIN x SUE/UCR/ING/ALE

Final em Wembley, dia 11 de julho, domingo, às 16h

Fonte: GE

Para ler mais acesse, www: professortacianomedrado.com

Aviso: Os comentários são de responsabilidade dos autores e não representam a opinião do Blog do professor Taciano Medrado. É vetada a postagem de conteúdos que violem a lei e/ ou direitos de terceiros. Comentários postados que não respeitem os critérios podem ser removidos sem prévia notificação.

 

Compartilhe:

Nenhum comentário:

Postar um comentário

LEITORES ONLINE

Formulário de contato

Nome

E-mail *

Mensagem *

Postagens mais visitadas

Marcadores

Seguidores

Arquivo do blog

TM TV

PARCEIROS